Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Через год на спасение украинского транзита газа понадобится $10 млрд
02:58
Через год на спасение украинского транзита газа понадобится $10 млрд

Украинская газотранспортная система изношена и нуждается в полной модернизации, на которую у Киева нет денег. При этом до конца контракта с "Газпромом" ГТС отработает без проблем в силу неполной эксплуатации, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 

Недофинансирование ГТС хроническое, требуется полная модернизация всей системы, на это нужно более $10 млрд" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" Через год на спасение украинского транзита газа понадобится $10 млрд">

Недофинансирование ГТС хроническое, требуется полная модернизация всей системы, на это нужно более $10 млрд
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz
Если "Нафтогаз Украины" будет экономить на инвестициях в газотранспортную систему страны, это может обернуться техническими проблемами с транзитом, говорят украинские чиновники.  

"Считаю бестолковой политику "Нафтогаза" относительно транспортной системы. Они ее для себя, скажем, уже зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией "Нафтогаза Украины" мы можем дойти до того, что "Укртрансгаз" может быть технически не готов к прокачке газа", - сказал глава Минэнерго Украины Игорь Насалик.

Несмотря на то, что 100% "Укртрансгаза" принадлежит "Нафтогазу", между топ-менеджментами обеих компаний уже почти год длится серьезный конфликт, связанный с разницей в подходах по ключевым вопросам. Среди них - отношение к самой газотранспортной системе. "Укртрансгаз" занимается эксплуатацией системы магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа.

При этом в "Нафтогазе" начали активно сокращать инвестиции в ГТС. В середине июня в компании обсуждался финансовый план "Укртрансгаза" на текущий год, по его итогам сообщалось о корректировке объема инвестицй в газотранспортную систему. Повод - риски прекращения транзита российского газа. 

Позиция "Нафтогаза" по инвестициям в ГТС, вызванная политическими соображениями, может серьезно ударить по экономике страны. "Если она (ГТС) будет не готова - это для нас будет катастрофа", - заявил накануне Игорь Насалик, предупреждая о последствиях изношенности ГТС.

Где взять $10 млрд

Игорь Юшков называет эту ситуацию частью борьбы за бюджеты.

"Каждый хочет получить "Укртрансгаз" под свою юрисдикцию, выбить бюджеты под модернизацию ГТС, используя для этого страшилки. При этом проблема изношенности ГТС существует, и она серьезней, чем об этом говорят украинские чиновники. Недофинансирование ГТС хроническое, требуется полная модернизация всей системы, на это нужно более $10 млрд", - пояснил эксперт.

Понятно, что у страны нет таких денег, давать их никто не спешит из-за отсутствия гарантии долгосрочного транзита российского газа. А этих гарантий, в свою очередь, нет, так как "Газпром" стремится создать обходную систему газопроводов, оставив через ту же Украину транзит в Румынию, Молдавию в объеме 10-12 млрд. кубов. 

Игорь Насалик считает, что сокращение инвестиций в ГТС чревато катастрофой" data-author="Ігор Насалик" data-owner="facebook.com" Через год на спасение украинского транзита газа понадобится $10 млрд">
Игорь Насалик считает, что сокращение инвестиций в ГТС чревато катастрофой
facebook.com / Ігор Насалик
ГТС  продержится до конца контракта с "Газпромом"

Задача заинтересованных украинских чиновников, которые предрекают катастрофу ГТС - напугать, в первую очередь, европейцев, чтобы те надавили на Порошенко, и власть дала деньги из бюджета на модернизацию. В реальности же система обновлена не будет, средства уйдут в песок, говорит Юшков.

"Модернизация возможна, если европейцы запретят строить обходные газопроводы, и России придется использовать украинский транзит. Вот тогда за чужой счет Украина сможет провести эту модернизацию. С учетом же нынешнего состояния ГТС можно сказать, что еще год, до окончания контракта с Россией, она точно сможет проработать нормально", - уверен эксперт. 

Если вторую половину года "Газпром" будет пользоваться OPAL на полную мощность, то с украинского транзита уйдет около 7 млрд кубов, останутся примерно 83-86 млрд. Вся украинская газотранспортная система на входе была изначально рассчитана чуть ли не на 180 млрд кубов, так что прокачивать нынешний объем она может.

"На профилактику у "Нафтогаза" деньги есть, никаких сверхвложений не нужно, и думаю, что Насалик, скорей, запугивает, чтобы выбить бюджеты и их освоить. Модернизации не будет, а все его призывы продиктованы сиюминутной наживой", - заключил Игорь Юшков. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 251 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz