Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 3 » Юрий Шафраник обсудил со студентами ТюмГНГУ энергетическую ситуацию в ТЭКе
08:34
Юрий Шафраник обсудил со студентами ТюмГНГУ энергетическую ситуацию в ТЭКе
Тюмень. В ТюмГНГУ прошла открытая лекция председателя Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника. Ее темой стала экономическая ситуация в нефтегазовой отрасли.
На встрече присутствовали представители властных структур, журналисты, руководители и студенты вузов Тюменской области. Юрий Константинович сделал краткий обзор экономической ситуации в нефтегазовой отрасли России. Он отметил, что старые месторождения нефти и газа прошли пик добычи. Согласно расчетам, в 2015 году начнется снижение добычи. Чтобы компенсировать эти потери, необходимо активно осваивать новые месторождения. «Это придется делать в отдаленных районах, где отсутствует необходимая инфраструктура. – подчеркнул Юрий Шафраник. - Чтобы только поддержать нынешний уровень добычи, необходимы инвестиции, в десятки раз превышающие финансовые вложения, сделанные в период освоения Западной Сибири».
Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России напомнил слушателям, что еще 5 лет назад он говорил о недостаточности разведанных запасов. Сегодня перед российскими нефтяниками стоит очень сложная задача. По мнению Юрия Константиновича, чтобы сохранить позиции в условиях конкуренции на мировом рынке энергоресурсов, необходимо провести переориентацию экспорта на Восток. «Для этого нужно ускорить разработку новых месторождений Восточной Сибири, развить соответствующую инфраструктуру, а так же сократить издержки по внедрению новых технологий», - подчеркнул он.
Отметим, что в рамках открытой лекции состоялась презентация книги «Времена Шафраника». Автор книги - Анатолий Омельчук. В издании собраны материалы из видеоархива, не вошедшие в фильм «Времена Шафраника». «При подготовке фильма было снято много репортажей и интервью, которые легли в его основу. Но, как это часто бывает, собранных материалов оказалось больше, чем позволяли рамки эфирного времени, поэтому было принято решение переложить видеоархивы на бумагу», - отмечает представитель ГТРК «Регион-Тюмень» Ксения Казанцева.
Просмотров: 325 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz