Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость
Главная » 2016 » Август » 28 » Латвия и Литва предлагают прокладывать СЕГ через свои территории
22:07
Латвия и Литва предлагают прокладывать СЕГ через свои территории
Страны Балтии считают, что строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря может привести к экологическим проблемам и предлагают прокладывать трубопровод через свои территории. Об этом заявили член комиссии по иностранным делам сейма (парламента) Латвийской республики Нильс Ушаков и член комитета по международным делам парламента Литвы Вацлав Станкевич, - сообщает РИА "Новости".
 
"Латвия никогда не выступала категорически против этого газопровода. Мы считали, что провести газопровод через территорию Балтии или Латвии выгодно России, потому что проще строить его на этом участке, чем тянуть все время через море", - сказал журналистам Ушаков в перерыве межпарламентской встречи в Перьми.
 
По его словам, сейчас, когда стало ясно, что "труба будет все-таки идти по Балтийскому морю, мы предлагаем перекинуть ветку на Латвию, где есть газохранилище, которое использует Россия, и можно построить еще одно газохранилище, которое было бы выгодно Европе". Ушаков отметил, что "это будет выгодно не только Латвии, которая предоставляет свою территорию, но и России".
 
В свою очередь Станкевич также отметил, что "Литва никогда категорически не выступала против прокладки такого газопровода, но наши представители поднимали экологические вопросы".
 
"Балтийское море - это наше общее море, поэтому мы очень обеспокоены этим, прекрасно зная, сколько захоронено химического оружия в период окончания Второй Мировой войны", - сказал он.
 
"Если бы поступило предложение прокладывать газопровод и через Латвию, и через Литву, мы бы приветствовали это", - подчеркнул он.
 
Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд). Таким образом, газопровод планируется проложить в пределах территориальных вод России, исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и ИЭЗ Германии.
 
Представители властей этих стран в мае в Стокгольме обсудили оценку воздействия на окружающую среду строительства трубопровода. Стороны затронули проблемы влияния прокладки СЕГ на экосистему Балтийского моря, а также захороненного на его дне химического оружия времен Второй мировой войны.
 
Оператор проекта, компания Nord Stream AG (51% принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - компаниям BASF и E.ON) пообещала в случае обнаружения на морском дне химбоеприпасов по возможности скорректировать маршрут трубы, а если изменение окажется невозможным - дождаться их удаления.
 
Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году. Первую нитку СЕГ предполагается вывести на проектную ежегодную мощность 30 миллиардов кубометров к 2012 году.
Просмотров: 465 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz