Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 19.04.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Путин и Эрдоган решили начать с нуля: Лидеры России и Турции встретились впервые с ноября прошлого года
21:23
Путин и Эрдоган решили начать с нуля: Лидеры России и Турции встретились впервые с ноября прошлого года
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Петербург, где впервые за девять месяцев встретился с Владимиром Путиным. Переговоры предваряла продолжительная тайная челночная дипломатия, выяснили турецкие СМИ. На Западе серьезно встревожены сближением Москвы и Анкары в пику Брюсселю и Вашингтону. Впрочем, эксперты призывают не переоценивать потепление: у России и Турции слишком много противоречий, и их интересы в Евразии рано или поздно столкнутся.
 
Начав с беседы в узком составе в Константиновском дворце в Стрельне, лидеры продолжили общение вместе с российскими и турецкими бизнесменами, заинтересованными в отмене российского эмбарго на турецкие продукты, возобновлении чартерного авиасообщения, реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Эти темы, а также сирийское урегулирование и борьба с терроризмом обсуждались на встрече, продолжавшейся два часа, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
 
На пресс-конференции по итогам встречи Эрдоган объявил о том, что Турция готова реализовать с Россией проект газопровода «Турецкий поток» (по двум направлениям) и АЭС «Аккую», добавив, что придать ускорение проектам – «одна из наших задач». В свою очередь, Путин объявил о скором возобновлении чартеров, отметив, что это «дело техники».
 
По словам Путина, за предыдущие годы уровень и характер отношений между Москвой и Анкарой достиг «беспрецедентно высокого уровня», однако они «деградировали» после уничтожения Су-24 турецкими ВВС в ноябре прошлого года.
 
Инцидент вызвал «дипломатическую бурю» и «бешенство в Кремле», отмечает CNN. В течение нескольких месяцев, казалось, Путин и Эрдоган никогда не пересилят озлобленность: это была «битва воль» между двумя автократическими подходами по сирийскому вопросу. Восстановление отношений с Россией было вызвано отчаянием, уверен специалист по Турции в лондонском мозговом центре Chatham House Фади Хакура.
 
Однако потепление было совсем не внезапным, как кажется со стороны. Переговоры в Петербурге предваряла большая тайная подготовительная работа, выяснила турецкая газета Hurriyett. Посредниками в состоявшемся перемирии выступили бизнесмен со связями в Дагестане Джавид Чаглар и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По словам высокопоставленных дипломатических источников, в конце апреля начальник турецкого Генштаба генерал Хулуси Акар заявил Эрдогану, что существует канал, который можно использовать для решения двустороннего кризиса. Под «каналом» подразумевался глава компании Nergis Holding Чаглар, прежде занимавшийся политикой и давно знакомый с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который, как утверждает Hurriyett, «вхож» в приемную Ушакова. Через Чаглара и Абдулатипова начались переговоры. 22 июня Назарбаев сообщил Анкаре о том, что в Москве готовы получить «примирительное послание» Эрдогана. Спустя два дня официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калин вылетел в Ташкент по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова, где передал письмо Ушакову. Путин согласился на примирение с Анкарой, после чего послание было официально опубликовано.
 
Financial Times пишет, что на Западе встревожены сближением Москвы и Анкары. Россия оказалась основным «бенефициаром» путча в Турции, ведь встреча совпала с витком напряженности в отношениях Турции с Западом. Жесткие зачистки участников путча стали прямым вызовом Эрдогана западным принципам.
 
Если Путин протянет Эрдогану руку сотрудничества, Западу будет гораздо труднее повлиять на Турцию, заявил в беседе с датским изданием Nyheder научный сотрудник Датского института международных исследований Флеминг Сплидсбоэл.
 
Анкаре и Москве важно послать сигнал Брюсселю, Берлину, Парижу и Вашингтону: «Мы можем быть хорошими друзьями без вас или даже против вас», – отмечает Deutsche Welle. Символично, что обмен мнениями не проходит на нейтральной территории: Эрдоган вынужденно прилетел на родину соперника, что усиливает впечатление, будто Москва вышла победителем, продолжает DW.
 
Впрочем, в пресс-службе немецкого правительства 8 августа подчеркнули: в Берлине не считают, что оттепель в отношениях Москвы и Анкары будет иметь последствия для членства Турции в области безопасности в НАТО.
 
В то же время Financial Times замечает, что надежды России на разворот Анкары наивны: авторитарные режимы не поддерживают длительных отношений. Кроме того, Турция рано или поздно начнет посягать на интересы России в Евразии.
 
Однако эксперты сомневаются, что западные страхи имеют под собой основу. В беседе с «НГ» замдиректора Российского института стратегических исследований Анна Глазова заявила: «Те сложности, которые Турция испытывает в отношениях с ЕС и США, не имеют ни малейшего отношения к РФ и связаны исключительно с внутренней политикой турецкого руководства по отношению к народу. В России – аналогичная ситуация: конфронтация Москвы с Западом не имеет отношения к Турции и объясняется крымским вопросом».
 
По мнению Глазовой, петербургская встреча – «не более чем восстановление связей, которые были между странами на протяжении 15 лет, но пострадали после уничтожения российского самолета». При этом эксперт допускает, что Эрдоган «в свойственной ему манере попытается использовать переговоры с Путиным в контексте антизападной риторики», как это было с заявлениями о возможном вступлении Турции в ШОС и ЕАЭС. Тем более что Эрдоган объявил о готовности страны к строительству «Турецкого потока», притом что с конца 2014 года Анкара делала все возможное, чтобы не начинать проект. Как подчеркнула Глазова, это заявление было адресовано не Москве, а Западу, чтобы продемонстрировать значение Турции и попытаться изменить политику по отношению к Анкаре.
 
Евгений Медведев
Просмотров: 406 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz