Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Февраль » 14 » «Роснефть» создала первый в Евразии промышленный симулятор ГРП
20:11
«Роснефть» создала первый в Евразии промышленный симулятор ГРП

НК «Роснефть» создала первый в Евразии промышленный симулятор гидравлического разрыва пласта (ГРП) «РНГРИД». Импортозамещающая разработка обеспечит технологическую независимость Компании в области компьютерного моделирования и повысит эффективность операций ГРП.

Научно-исследовательские работы по созданию уникального программного продукта были проведены специалистами корпоративного института Компании «РН-УфаНИПИнефть» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс).

Программный комплекс «РН-ГРИД» обеспечивает выполнение всех операций и инженерных расчетов, необходимых для проектирования ГРП: загрузка и визуализация исходных данных большого объема, создание геомеханической модели пласта, анализ диагностических закачек, расчет дизайна и анализ фактически проведенных операций ГРП с использованием обширной базы данных технологических жидкостей и проппантов для ГРП.

Математическая модель симулятора «РН-ГРИД» базируется на самой современной концепции Planar3D, которая позволяет наиболее точно описывать сложную геометрию трещины, возникающей в породе при проведении ГРП. Это выгодно отличает «РН-ГРИД» от западных коммерческих аналогов,  большинство которых использует упрощённые подходы.

Унификация процесса проектирования ГРП за счет применения «РНГРИД» создает условия для формирования единого информационного пространства по всем проводимым в Компании операциям ГРП с возможностью последующего анализа и интеллектуальной обработки (Big Data).

В настоящее время уникальный симулятор проходит промышленные испытания на месторождениях Компании для последующего его внедрения во всех добывающих предприятиях Компании, где применяется технология ГРП.

Справка:

Симулятор ГРП — специализированное программное обеспечение (ПО) для математического моделирования и инженерного анализа процесса создания трещин при проведении ГРП. Симулятор позволяет выполнять расчет геометрии трещины ГРП с учетом геологического строения пласта, геомеханических свойств слагающих пород, параметров закачки жидкости разрыва и проппанта.

ГРП является ключевой технологией обеспечения и интенсификации добычи нефти как на традиционных коллекторах, так и на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.

Ежегодно на добывающих объектах Компании производится свыше 10 тыс. операций ГРП.

Управление информационной политики ПАО «НК «Роснефть»

Просмотров: 337 | Добавил: weitouchssit1981 | Теги: роснефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz