Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Среда, 24.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2017 » Апрель » 9 » Российско-сербский отряд ведет площадное разминирование территории вблизи города Парачин, по которой пройдет ветка газопровода "Южный поток
20:05
Российско-сербский отряд ведет площадное разминирование территории вблизи города Парачин, по которой пройдет ветка газопровода "Южный поток
Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России за месяц работы в Сербии обследовали почти 133 тысячи квадратных метров территории вблизи города Парачин, обезвредив 22 взрывоопасных предмета, сообщил РИА "Новости" в понедельник директор департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников.
 
Он отметил, что совместный российско-сербский отряд гуманитарного разминирования общей численностью 34 человека работает в Сербии с 16 марта, в его состав входят 18 саперов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС РФ.
 
Территория, на которой сейчас осуществляется разминирование, находится вблизи города Парачин, в 150 километрах южнее Белграда. 16 октября 2006 года здесь в результате пожара и взрывов на военном арсенале были уничтожены более 1,3 тысячи тонн различных видов боеприпасов, большая часть из которых была разбросана в радиусе 1,5 километра.
 
"Сразу после этих взрывов сербские военные обезвредили почти 90 тысяч различных боеприпасов. Однако большое их количество находится глубоко в земле, их поиск требует более качественной подготовки и применения специальных приборов", - отметил Бражников.
 
По словам директора департамента, это уже третий сезон работы в Сербии совместного отряда гуманитарного разминирования. В 2009 году была очищена от взрывоопасных предметов территория площадью более 80 гектаров, обезврежен 731 взрывоопасный предмет. В основном это противопехотные и минометные мины, артиллерийские снаряды, авиационные бомбы, а также различные взрыватели к боеприпасам.
 
"В настоящее время российско-сербский отряд ведет площадное разминирование территории вблизи города Парачин, по которой пройдет ветка газопровода "Южный поток", - сообщил Бражников.
 
Он сказал, что за прошедшую неделю российские и сербские саперы обследовали 10,37 тысячи квадратных метров территории возле Парачина, при этом было обнаружено и уничтожено три боеприпаса.
 
В феврале этого года глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил в Белграде, что задача очистки территорий стран юга Европы от боеприпасов и взрывоопасных предметов актуальна по двум причинам. Первая - рост числа нефтегазовых, энергетических и инфраструктурных проектов, которые нуждаются в разминированных территориях и акваториях. Вторая заключается в поддержке экономик государств за счет возврата территорий в экономический оборот и снижения числа несчастных случаев среди местного населения, подчеркнул Шойгу.
 
Министр также отметил, что в перспективе в состав совместного балканского отряда гуманитарного разминирования могли бы войти специалисты из других стран.
 
"Известно, что отличные саперы есть в Болгарии, Хорватии, Черногории и других странах. Они очень хорошо могли бы дополнить друг друга во всем цикле - от спецподготовки до работы с боеприпасами", - отметил глава МЧС России, как передает РИА "Новости".
Просмотров: 440 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz