Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 10 » СМИ: Европа "заморозила" все программы бюджетной поддержки Украины
08:40
СМИ: Европа "заморозила" все программы бюджетной поддержки Украины
"ЕС остановил все программы бюджетной поддержки для Украины объемом более 160 млн евро в год", - пишет сегодня, 8 февраля, издание "Коммерсантъ-Украина".

Издание напоминает, что о сложностях с выделением Украине финансовой помощи сообщил посол ЕС Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, отметив, что проблемы были вызваны внесением изменений в закон "О государственной службе". "Этот закон не соответствует европейским стандартам. Мы настаивали на том, что он не должен быть подписан. Теперь мы приостановили программу на 70 млн евро, потому что не можем осуществлять ее, когда даже основное законодательство не соответствует нашим стандартам",- заявил посол. Высокопоставленный представитель Еврокомиссии (ЕК) разъяснил, что проблемы гораздо масштабнее - приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Закон "О госслужбе" стал лишь формальной причиной для предъявления претензий, главной же проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение предоставляемых средств.

"В сентябре 2011 г. мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву",- рассказал европейский чиновник. Следует отметить, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера - Богдан Клюев", - отмечает газета.

В результате приостановки финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не сможет получить значительные суммы. "На 2012 год Украина уже запросила 88 млн евро. Еще 79 млн евро будут официально запрошены в ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию,- подчеркнул собеседник в ЕК.- Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, ограничится несколькими месяцами". В свою очередь, советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук заверил, что в администрации знают об остановке бюджетной поддержки ЕС. "Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе министерства финансов Валерию Хорошковскому разбираться в ситуации. Виновные будут наказаны",- заявил Гончарук, добавив, что в решении ЕК он "видит только техническую, а не политическую подоплеку".

Как сообщалось, 7 февраля посол ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что европейские руководители в настоящий момент не видят смысла встречаться с президентом Виктором Януковичем и вести с ним диалог. "За последние годы было достаточное количество встреч Януковича с руководителями ЕС и стран-членов ЕС на высшем уровне. Но именно в 2011 году мы увидели, что все призывы и просьбы к президенту Януковичу - не продолжать движение по сегодняшнему пути, не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов, не были услышаны. Поэтому, когда ты приходишь к заключению, что диалог не приносит плодов и признаков улучшения ситуации на Украине не наблюдаются, какой в нем остается смысл?" - сказал дипломат. При этом он дал понять, что дискуссия о санкциях против представителей украинской власти в ЕС пока не ведется.

Просмотров: 250 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz