Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 16:04
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Август » 28 » Упреждающая презентация
23:35
Упреждающая презентация
Участники конкурирующих проектов газопроводов «Южный поток» и «Набукко» проводят завершающую «разведку боем». На прошлой неделе в Брюсселе прошла презентация «Южного потока», а 6 июня в турецком Кайсери состоится церемония подписания соглашения между компаниями — участницами «Набукко».

Организаторы презентации «Южного потока» явно торопились первыми продемонстрировать свои успехи представителям Евросоюза. И это несмотря на то, что окончательно сводное ТЭО проекта будет готово только в третьем квартале этого года, а переговоры с Турцией, через территориальные воды которой проложен маршрут газопровода, далеки от завершения. Тем не менее основные параметры проекта объявлены. Предполагается, что «Южный поток» будет состоять из четырех ниток мощностью 15,57 млрд кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 млрд кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства газопровода ориентировочно составит 15,5 млрд евро, из которых около 10 млрд будет потрачено на морской участок.

Как отмечалось на презентации, у «Южного потока» нет проблем ни с финансированием, ни с техническими возможностями, ни с ресурсной базой. Но в отличие от получившего в ЕС статус трансъевропейского «Набукко» «Южный поток» попадает под ограничения Третьего энергопакета Энергохартии (подробнее см. «Последние инвестиции в Европе», стр. 28). «Мы сделали предложение о заключении соответствующего межправительственного соглашения, которое позволило бы реализовывать крупные инфраструктурные магистральные проекты с учетом их особенностей. Мы договорились, что в ближайшее время будут начаты консультации, а конкретные результаты могут быть уже осенью», — сообщил глава российского Минэнерго Сергей Шматко на презентации для Еврокомиссии.

«Мы не будем чинить никакие бюрократические препоны и неоправданные ограничения. Мы будем честными партнерами», — прозвучал ответ еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Впрочем, эти слова можно расценить как фигуру речи, поскольку еврокомиссар тут же заявил, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы в России шла либерализация рынка газа. «Мы хотели бы, чтобы на российском рынке появились и другие компании кроме “Газпрома”, например НоваТЭК, — сказал Эттингер. — Мы хотели бы, чтобы Россия убрала экспортную монополию на газ». Эттингер подчеркнул, что ЕС идет по пути либерализации, в частности обеспечивая доступ частных лиц к газовым сетям.

«Теоретически ЕС может сделать исключение для “Южного потока”, — полагает Андрей Полищук, аналитик ФГ БКС. — Возможно, “Газпром” сможет что-нибудь предложить в обмен на монопольное право поставок по “Южному потоку”».

«Поскольку европейский газопровод “Набукко” явно застопорился, значение “Южного потока” для Европы вырастает. Поэтому не исключено, что ЕС будет настроен на поиск компромисса по российскому газопроводу», — считает Сергей Воскресенский, эксперт инжиниринговой компании «2К».

У конкурента р

Просмотров: 241 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz