Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 26.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » В следующем году мазутная котельная в Дальнегорске окончательно перейдет на уголь
15:22
В следующем году мазутная котельная в Дальнегорске окончательно перейдет на уголь
«Кроме экономической составляющей – мазут за последние годы очень подорожал, и по прогнозам, цена его будет расти, эта перестройка имеет еще ряд очевидных плюсов, - рассказывает заместитель генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» по производству Вадим Чеботарев.- На «четверку» мы переключаем Центральную и Гореловскую котельные. Таким образом вместо трех, как это происходит сейчас, будет работать всего одна котельная».

Кроме того, производство тепла «уйдет» за границы жилой застройки (ближайшее жилье – в полутора километрах от котельной №4). Центральная и Гореловская находились непосредственно рядом с жилыми домами. После реконструкции мазутные котельные останутся в аварийном резерве».

В обновленной котельной устанавливаются современные котлы с высокоэффективным способом сжигания низкокалорийных углей (так называемый низкотемпературный кипящий слой). Их специально проектировали для условий котельной №4. При этом применен ряд технических решений, повышающих технико-экономические и экологические параметры работы котла. Производство тепла станет почти безотходным.

Здесь вообще предусматривается полный цикл использования золы. Для этого Новосибирский институт строительных материалов разработал технологию выработки кирпича, тротуарной плитки и блоков из боро-гипса и шлака. На боро-гипсовых отходах объединения «Бор» и золо-шлаковых отходах можно без цемента делать кирпич. Это значительно его удешевит. Примтеплоэнерго намерено перерабатывать в стройматериалы весь шлак. Кроме явных экологических «плюсов», новое производство- это еще и рабочие места для дальнегорцев.

«В работе котельной планируется задействовать угли различных марок с Павловского разреза, и сахалинского месторождения, - рассказывает заместитель генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» по энергосбережению Олег Бронников. - Предприятие все плотнее переходит на местные угли. Так мы «уходим» от железнодорожного тарифа, а это серьезные деньги».

Проект технического перевооружения «четверки» предусматривает дополнительную выработку электроэнергии. Здесь будет установлен турбогенератор 12 Мв. Он закроет собственные потребности котельной в электроэнергии и позволит реализовать излишки.

«Чтобы минимизировать попадание пыли в атмосферу, на котельной применены современные эффективные золоуловители с повышенным КПД, - говорит Евгений Федотов, главный инженер компании «Турбоблоксервис», выполнившей проект перевода котельной. – Кроме того, дымовая труба котельной № 4 существенно выше, чем Центральной, что способствует рассеиванию выбросов на большие площади и соответственно, снижению их концентрации. Зимой, в пик котельных нагрузок, ветер здесь дует в основном в сторону моря. В конце весны, летом и в начале осени, когда он может развернуться к городу, мощность котельной далека от максимальной. Но даже в самом неблагоприятном и крайне редком случае сочетания направления ветров и мощности котельной концентрация вредных примесей на границе жилой застройки не превышает ПДК. Выбросы от угольной котельной содержат гораздо меньше оксидов азота и серы и вовсе не содержат очень вредных оксидов ванадия. Наибольшая вредность в выбросах угольной котельной – неорганическая пыль. В основном это обычный песок».

Просмотров: 258 | Добавил: weitouchssit1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz